Ивлев Юрий Васильевич

доктор филос. наук
проф.
Подразделение:

Окончил философский факультет МГУ (1965), аспирантуру каф. логики (1971). Работает на кафедре с 1978 г., заведующий кафедрой в 1982-2003 г. Лауреат Ломоносовской премии.

Кандидатская диссертация - "Логика норм" (1972).
Докторская диссертация - "Содержательная семантика модальной логики" (1986).

Область научных интересов: модальная логика, квазифункциональная логика, деонтическая логика, логика в управлении, теория аргументации.

Основные научные результаты:

• разрабатывает новое направление в логике - квазиматричную (квазифункциональную) логику;
  • построил ряд квазифункциональных систем с фактическими модальностями;
  • предложил квазифункциональные варианты деонтической, эпистемической и паранепротиворечивой логик;
  • выдвинул задачу перестройки основных разделов математики на базе понятия квазифункции;
  • разработал семантики логических модальностей без использования понятия модельной структуры - семантики ограниченных и относительно ограниченных множеств описаний состояний.