Театр мысли "крИИИк" в ИФ РАН

18-19 марта 2024 года в рамках международной конференции «Метафизика творчества и судьба России», приуроченной к 150-летию со дня рождения Н.А. Бердяева, прошла постановка лирической эсхатологии театра мысли “крИИИк” «Цвет неувядаемый», основанной как на текстах самого Н.А. Бердяева, так и на работах немецких мыслителей, оказавших серьезное влияние на его идейное становление. 18 марта состоялась открытая репетиция, а 19 марта – торжественная премьера. Оба выступления прошли в большом красном зале Института философии РАН.

Николай Бердяев называл себя философом свободы. Свобода была основной темой его исканий и провозвестий. У каждого героя спектакля своё глубоко личное к ней отношение. Перед актёрами стояла неординарная задача — разобраться в философском мировоззрении каждого персонажа, чтобы потом хотя бы отчасти присвоить его себе. А сделать сложные умозрительные концепты игровыми можно лишь представив их в максимально простой и конкретной форме.

Театральная постановка стала результатом совместной работы студентов и преподавателей философского факультета МГУ. Режиссером-постановщиком была к.ф.н. Тамара Андреевна Синицына, преподаватель кафедры философской антропологии. Ассистентом режиссера был Бырков Серафим, а режиссером-консультантом - Елена Кольчугина. Сценарий писали студенты 2 курса магистратуры Александра Ильина и Артем Никитин. Редактировал перевод д.ф.н., профессор Дмитрий Владимирович Бугай. Консультантами по истории философии выступили Александра Ильина, Д.В. Бугай и Артем Никитин. Дизайнером была Екатерина Федорова, а за костюмы и музыку отвечала Анна Карташова.

Актерский состав: Карташова Анна, Александр Горбунов, Дмитрий Гич, Бырков Серафим, Анастасия Пчелина, Полина Михальчук, Даниил Каребо, Алена Пышагина. Труппа выступала в разном составе. 18 марта на сцене выступили: Н.А. Бердяев – Александр Горбунов; Немецкий мистик – Анна Карташова; Ф. Ницше – Дмитрий Гич; Г.В.Ф. Гегель – Анастасия Пчелина; И. Кант – Даниил Каребо; А. Шопенгауэр – Алена Пышагина. 19 марта на премьере состав был несколько другим: Н.А. Бердяев – Александр Горбунов; Немецкий мистик – Анна Карташова; Ф. Ницше – Серафим Бырков; Г.В.Ф. Гегель – Анастасия Пчелина; И. Кант – Полина Михальчук; А. Шопенгауэр – Дмитрий Гич.

Благодарим всех зрителей и гостей, пришедших поддержать нас и оценить наши труды по достоинству!

С. Бырков

Фотографы: А. Калакуцкая, З. Рожкова