Digest: философский факультет

Опубликован новый выпуск журнала "Вопросы философии". В выпуске опубликована статья профессора кафедры истории зарубежной философии, д.ф.н. Валерия Евгеньевича Семенова "Проблема неопределенности в аналитической метафизике".

Семенов В. Е. Проблема неопределенности в аналитической метафизике // Вопросы философии. 2022. Т. № 11. С. 64–75.

6 ноября 2022 года в программе "Русский след" на телеканале "Культура" вышло интервью д.филол.н., профессора Центра типологии и семиотики фольклора РГГУ Сергея Юрьевича Неклюдова и к.филос.н, доц. кафедры истории и теории мировой культуры Оксаны Михайловны Седых, посвященное фольклористическим исследованиям Владимира Проппа и их прагматическим возможностям.

Сказка – ложь, да в ней намек. Владимир Пропп – ученый, который нашел в русских сказах ключ в культурному коду всего человечества. Что такое "формула Проппа"? Почему это открытие перевернуло не только мировую науку, но и сферу масс-медиа? Как при помощи метода Проппа предугадать финал любого голливудского блокбастера, раскрыть тайный смысл рекламы и разоблачить политический миф? И найти общее между сказкой и политикой, змеем Горынычем и высокоточным оружием, волшебным зельем и индустрией красоты? Об этом – в программе Валерии Лабузной "Русский след".

Видеозапись доступна по ссылке

Видеозапись доступна по ссылке

Приватное и публичное — это не только два больших пространства, но и ценности. Исключение из публичной сферы так же опасно, как и утрата приватности. О непростых отношениях приватного и публичного в этом выпуске.

Участники:

• Евгений Геннадьевич Цуркан, кандидат философских наук, старший преподаватель кафедры социальной философии и философии истории философского факультета МГУ
  • Антон Викторович Кузнецов (ведущий) — кандидат философских наук, научный сотрудник кафедры истории зарубежной философии, научный сотрудник МЦИС при философском факультете МГУ