Памяти протоиерея Михаила Васильева

Утром 6 ноября 2022 года в зоне специальной военной операции при исполнении пастырских обязанностей погиб клирик Московской епархии, настоятель храма великомученицы Варвары и преподобного Илии Муромца — Патриаршего подворья в п. Власиха Московской области, выпускник философского факультета МГУ протоиерей Михаил Васильев.

Как священник участвовал в командировках в «горячие точки» и в миротворческих операциях в Косово, Боснии, Абхазии, Киргизии, на Северном Кавказе и в Сирии. Был настоятелем храма великомученицы Варвары и преподобного Илии Муромца — Патриаршего подворья при штабе Ракетных войск стратегического назначения в п. Власиха Московской области.

Некролог на сайте Патриархия.ru

Меня глубоко потрясла и лично задела гибель священника Михаила Васильева, выпускника нашего факультета, моего товарища, человека младше меня по возрасту. Он погиб от разорвавшегося рядом с ним снаряда, совсем как мой дед на фронте в июне 1942 года. Он был честный, искренний, надежный и очень открытый человек, всегда готовый прийти на помощь. У него прекрасная семья, которой можно любоваться, один из его сыновей продолжил дело отца и обучается на нашем факультете. Ценность Родины, ценность общего была для отца Михаила на первом месте. И может быть поэтому он всегда был там, где тяжело, оказывая духовную поддержку воинам на передовой, верующим и неверующим, крещеным и некрещеным. Он любил повторять: «на войне атеистов не бывает». Замечу, он как пастырь не брал в руки оружие, его оружием было слово и молитва. Но и это требовало подвига. Как сказал в свое время Хомяков «Подвиг есть и в сраженьи, подвиг есть и в борьбе. Высший подвиг в терпеньи, любви и мольбе». Этот подвиг отец Михаил совершал мужественно. Не случайно, он стал кавалером ордена Мужества, получил другие государственные и церковные награды. Он всегда помнил о факультете, о своей кафедре, которая в прежние времена называлась кафедрой истории религии и атеизма. После окончания факультета он успел немного поработать преподавателем, был оставлен на кафедре, что свидетельствует об уровне его подготовки. Он не ленился учиться. В своих публичных выступлениях он отличался яркостью слова, твердостью и внутренней цельностью. Я встречал его и у больничной койки умирающего преподавателя, и у гроба профессора, убежденного атеиста, Учителя с большой буквы. В последние годы мы часто общались, советовались, говорили о будущем факультета, о студентах. Мне бесконечно больно, что теперь этой возможности у меня не будет.  Вечная память!

— и.о. декана философского факультета МГУ доцент А.П. Козырев

Философский факультет МГУ выражает глубокие соболезнования родным, близким протоиерея Михаила Васильева и всем кто знал его.

Указом Президента протоиерею Михаилу Васильеву присвоено звание Героя Российской Федерации.

Отпевание состоится 9.11 в 11:00 в Храме Христа Спасителя.