Вечер памяти Н.М. Севериковой

Вечер памяти историка русской и мировой культуры и педагога Нины Михайловны Севериковой в Библиотеке № 180 им. Н.Ф. Федорова.

В субботу, 15 октября 2022 года, в Библиотеке № 180 им. Н.Ф. Федорова ОКЦ ЮЗАО г. Москвы в рамках очередной встречи проекта «Всякий человек носит в себе Музей» состоится вечер памяти историка философии, исследователя русской и мировой культуры, многолетнего сотрудника философского факультета МГУ Нины Михайловны Севериковой.

Перед участниками встречи пройдет судьба семьи Нины Михайловны Севериковой – ее отца, Георгиевского кавалера, участника двух революций (1905 и 1917 годов), который в 1920-е годы вел переписку с «всенародным старостой» М.И. Калининым по вопросам организации сельского хозяйства; матери – талантливой вышивальщицы, которая прививала детям любовь к искусству и привычку к труду; сестер –  радистки Таисии и медицинской сестры Александры, участницах Великой Отечественной войны. Слушатели узнают о детстве и юных годах Нины Севериковой, о ее деятельности как педагога, которая началась в годы войны и продолжалась всю жизнь, о научных интересах и занятиях героини мемориального вечера, простиравшихся от истории русской литературы и философской эстетики до истории византинизма.

На вечере выступят родные, друзья и коллеги Нины Михайловны — её дочь Лариса Северикова, кандидат философских наук Артур Геворкян, философ, публицист, редактор Иосиф Зайя, сотрудники кафедры русской философии философского факультета МГУ. Участники встречи познакомятся с семейными реликвиями и фотографиями, поделятся воспоминаниями о личных встречах с Ниной Михайловной.

Также на встрече будет представлена последняя книга Нины Михайловны «Обо мне не беспокойтесь» — небольшой сборник с пронзительными историями о судьбах её сестры и друзей, погибших в Великой Отечественной войне.

Цикл «Всякий человек носит в себе Музей» направлен на творческое прочтение и воплощение идей Николая Федорова о человеке как существе, осознанно работающем с сюжетами и образами прошлого, и о миссии библиотеки и музея как центра мемориальных исследований, собирания «местной истории», формирования культуры локальной и всечеловеческой памяти.

Вход свободный.

Контакты: +7905-758-43-54

Библиотека №180 им. Николая Федорова, ул. Профсоюзная, 92 (м. Беляево, последний вагон от центра).