Круглый стол «Прогнозирование будущего: взгляд философов, взгляд экономистов»

22 сентября 2022 года на философском факультете прошел круглый стол «Прогнозирование будущего: взгляд философов, взгляд экономистов», проводимый кафедрой философии и методологии науки совместно с Советом молодых ученых Института экономики Российской академии наук и Советом молодых ученых экономического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова.

Темы, вокруг которых строилось обсуждение:

• методология прогнозирования в разных социальных науках
  • ожидание непредвиденного и «черный лебедь»: возможности планирования в ситуации неопределенности
  • общественный дискурс вокруг «апокалиптических» сценариев будущего
  • футурология или как будущее определяет настоящее

Последние годы были насыщены непредвиденными событиями, резко изменившими привычный порядок вещей. Способы реализации образовательного процесса, глобальные производственно-сбытовые цепочки, организация работы в офисах, да и вся повседневность с ее рутинными процедурами подверглась резкому воздействию того, что с подачи Нассима Талеба мы называем «черным лебедем». Преодоление последствий шокового воздействия непредвиденного фактора, - лишь один из возможных вопросов, которые поставила перед нами пандемия. Другой вопрос должен касаться наших возможностей к прогнозированию будущего и учета в прогнозах непредвиденных факторов. Особенно актуальным он кажется сейчас в свете глобальных инициатив по обеспечению устойчивого развития человечества в будущем.

Программа круглого стола и список докладчиков