Конференция «Видимые и невидимые миры Павла Флоренского»

21–22 октября 2022 года состоится Международная научная конференция «Видимые и невидимые миры Павла Флоренского», организованная философским факультетом МГУ имени М.В. Ломоносова совместно с Московской духовной академией и Музеем священника Павла Флоренского.

Конференция приурочена к 140-летию со дня рождения философа, ученого и богослова священника Павла Александровича Флоренского (1882–1937) и к 70-летию игумена Андроника (Александра Сергеевича Трубачева, 1952–2021)

Павел Александрович Флоренский (9 января 1882 г. – 8 декабря 1937 г.) – выдающийся русский православный философ, богослов, ученый-энциклопедист. Игумен Андроник, в миру Александр Сергеевич Трубачев (7 ноября 1952 г. – 5 апреля 2021 г.) – внук священника П.А. Флоренского, преподаватель Московской духовной академии, издатель трудов П.А. Флоренского, проделавший масштабную работу по изучению и сохранению его наследия.

Конференция пройдет на философском факультете МГУ имени М.В. Ломоносова (Москва, Ленинские горы, МГУ, учебно-научный корпус «Шуваловский») и в Московской духовной академии (Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия).

Основные направления работы конференции:

1. Конкретная метафизика священника Павла Флоренского. Философский символизм и антиномизм П.А. Флоренского. Видимое и невидимое в обосновании конкретной метафизики. Методологический плюрализм: соотношение философского, богословского, научного и художественного типов дискурса. Имяславие: метафизика, эстетика, поэтика и проблема стиля философской мысли. Персонализм: общие и частные вопросы теодицеи и антроподицеи. Философия П.А. Флоренского и наследие Серебряного века: тексты и контексты, идейные переклички, отклики. Исследования и исследователи философии П.А. Флоренского. Флоренский как историк философии.

2. Статус науки и научно-технического знания в наследии священника Павла Флоренского. Соотношение математики и философия в учении П.А. Флоренского, истолкование числа. Толкование категорий пространства и времени, пространство и время как способ соединения видимого и невидимого миров. Философия Флоренского и проблемы естествознания. Флоренский как философ и историк науки. Философия техники. Флоренский как инженер и ученый-практик.

3. К 100-летию выхода книги «Мнимости в геометрии» (1922). Работа П.А. Флоренского «Мнимости в геометрии. Расширение области двухмерных образов геометрии (Опыт нового истолкования мнимостей)»: история создания, текстология, критика. Понятие «мнимость», антиномия мнимого и действительного миров. Наследие Флоренского и «дантовский текст» Серебряного века. «Мнимости в геометрии» в истории культуры и мысли: параллели, отклики, исследовательские подходы. «Мнимости в геометрии» и современная наука.

4. Философия культуры в учении священника Павла Флоренского. Культура и культ: сакральная теория культуры. Антропология культа. Культура как антиномия видимого и невидимого миров. Типология культур, гипотеза Нового Средневековья. Философия искусства. Учение о перспективе в контексте истории философской и искусствоведческой мысли. Музейная работа и музейные проекты П.А. Флоренского. Проблема культурной памяти, историческая и родовая память, генеалогия. Проект науки о культуре. Флоренский как историк культуры. Философия имени. Философия языка.

5. К 70-летию игумена Андроника (А.С. Трубачева). Материалы к биографии, исследовательской, издательской и миссионерской деятельности игумена Андроника (А.С. Трубачева). Богословское наследие игумена Андроника. Игумен Андроник как издатель трудов П.А. Флоренского. Организаторская деятельность игумена Андроника по сохранению и изучению наследия Флоренского. Вопросы актуальности и актуализации наследия Флоренского. Наследие священника Павла Флоренского сегодня: издательская работа и издательские проекты. Переводы трудов П.А. Флоренского на иностранные языки.

Приглашаем к участию аспирантов и молодых ученых!

Заявки участников с темой доклада и краткой аннотацией (1000 знаков) просьба присылать до 20 сентября 2022 г. по адресу: conf.papers@philos.msu.ru (форма заявки прилагается). Оргкомитет оставляет за собой право отклонить присланную заявку, если она не отвечает проблематике конференции. По итогам работы планируется издание материалов конференции.

Информационное письмо и форма заявки