Е.В. Брызгалина на интенсиве «Архипелаг 2022»

С 11 по 17 июля 2022 года заведующая кафедрой философии образования Елена Владимировна Брызгалина приняла участие в проектно-образовательном интенсиве «Архипелаг 2022», который прошел на базе Севастопольского государственного университета.

«Архипелаг» в онлайн и офлайн режимах объединил почти 5800 участников — команды 128 российских вузов, 205 индустриальных партнеров, представителей бизнеса и власти, институтов развития и отраслевых экспертов из 83 регионов с целью: обеспечить ускоренный рост и поддержку проектов, команд и компаний в сфере перспективных и критических для страны технологий с широким внедрением их в реальную экономику. Организаторами мероприятия выступили Агентство стратегических инициатив, Правительство Севастополя, Платформа Национальной технологической инициативы (НТИ), Университет 2035, Фонд поддержки проектов НТИ и Министерство науки и высшего образования РФ.

Брызгалина Е.В. в качестве лектора и эксперта в одном из основных кластеров мероприятия -  образовательном - представила модуль на 20 часов «Социально-гуманитарная экспертиза проектов» для команд акселераторов вузов,  команд развития регионов и команд компаний НТИ,  работающих в области биомедицины и технологий ИИ. Темы модуля:

• Социально-гуманитарная экспертиза высокорискованных технологических проектов. Как организовать междисциплинарную команду?
  • Социально-гуманитарная экспертиза биомедицинских проектов: особенности регулирования исследовательской деятельности в области наук о жизни.
  • Биомедицинские эксперименты с человеком и животными в науках о жизни: как организовать биоэтическую экспертизу экспериментального проекта?
  • Этика искусственного интеллекта: понятие, механизмы соблюдения, актуальные задачи.
  • Нейроэтика: понятие, механизмы соблюдения, актуальные задачи.

В модуле были обсуждены концептуальные, методические и организационные вопросы организации социально-гуманитарного сопровождения высокорискованных технологических проектов, представлен опыт философского факультета МГУ по осуществлению социально-гуманитарной экспертизы, а так же презентована новая магистерская программа философского факультета «Биоэтика».