Юбилей М.А. Маслина

16 июля 2022 года исполняется 75 лет заведующему кафедрой истории русской философии, доктору философских наук, Заслуженному профессору Московского университета Маслину Михаилу Александровичу.

М.А.Маслин - заведующий кафедрой истории русской философии философского факультета МГУ, Заслуженный профессор Московского университета (2001), Почетный профессор РХГА (2013).

М.А.Маслин – крупный специалист в области истории философии, автор более 300 научных работ, в том числе под его редакцией опубликованы антология  «М.В. Ломоносов. Pro et сontra. Личность и творчество Михаила Васильевича Ломоносова в оценке русских мыслителей и исследователей»,  энциклопедия «Русская философия» (2007, 2014, 2019, 2022, переводы на сербский язык – 2009, на  французский язык – 2010), учебник «История русской философии» (три издания),  а также юбилейный сборник научных статей «Русская философская мысль: на Руси, в России и за рубежом», обобщивший результаты исследований по приоритетным  научным направлениям  кафедры истории русскойфилософии.

Лауреат премии М.В.Ломоносова за научные работы (2018), Международного конкурса Национальная премия Золотое перо Руси (2016), Ежегодной премии «Наследие русской мысли» им. Н.А. Бердяева (2016).

Кроме этого, М.А.Маслин – почетный профессор РХГА, председатель научного Розановского общества, член редколлегий журналов «Вестник Московского университета. Серия 7. Философия», «Философское образование», «Россия: духовная ситуация времени», «Философия и общество», «Философия хозяйства», «Философский журнал», «Русская философия», «Вестник РХГА».

От имени всего коллектива философского факультета МГУ поздравляем Михаила Александровича с юбилеем и желаем ему творческого долголетия и крепкого здоровья!