Открытие клуба «Культурные среды» на философском факультете

26 октября на нашем факультете состоится первое заседание клуба «Культурные среды».

Можно ли повлиять на ход культурного развития?

С какой стороны подойти к управлению культурой?

Как функционируют культурные институты?

Как самому научиться ими руководить?

Что такое «культурная ситуация» и как ее анализировать?

Что такое «языки культуры» и как научиться их понимать?

Что такое культура современных городских сообществ?

Может ли чиновник говорить с горожанами на одном языке?

Старшеклассники, которым интересны этими вопросы, смогут обсудить их на наших заседаниях. Формат занятий - лекции и практические занятия, проводимые ведущими преподавателями отделения культурологии. А также мастер-классы специалистов, возглавляющих самые интересные учреждения культуры г. Москвы.

Следите за анонсами самых интересных лекций на сайте философского факультета и на наших страничках в социальных сетях:

Клуб «Культурные среды» – это школа юного специалиста в области культурологии, организованная для содействия в поступлении на образовательную программу «Прагматика и менеджмент культуры» – одно из отделений философского факультета МГУ.

Программа «Прагматика и менеджмент культуры» - инновационная модель обучения, разработанная специально для философского факультета МГУ. Она сочетает фундаментальное культурологическое образование, позволяющее подготовить профессионала, способного к самостоятельному мышлению и креативной деятельности, с развитием прикладных навыков эффективного руководства в сфере культуры.

В числе таких навыков – управление проектами, использование маркетинговых и PR технологий, управление в контексте актуальных мировых тенденций, организация партнерских международных проектов и др.

Среди ведущих курсов программы –

Инновационный менеджмент

Опорные понятия арт-бизнеса

Менеджмент выставочных проектов

Еще одно приоритетное направление отделения – современная урбанистика. Несколько курсов этого направления посвящены влиянию креативных индустрий и творческих проектов, нацеленных на формирование городской среды, имиджа городов и образа жизни населения.

Студенты имеют возможность участвовать в экспедициях Центра прикладной урбанистики Московской высшей школы социальных и экономических наук и вносить свой вклад в создание креативных городских пространств не только в столице, но и в других российских регионах.

Производственная практика, которую проходят студенты программы, позволяет получить навыки управленческой деятельности в сфере культуры. Отделение культурологии работает во взаимодействии с Департаментом культуры г. Москвы и, в частности, Московским молодежным многофункциональным центром. Работа в «Школе молодого москвича» ММФЦ – необходимое условие для понимания ключевых нужд города. Возможность предложить собственные проекты под руководством опытных администраторов служит стартовой площадкой для зачисления в кадровый резерв Московского Правительства и поступления на государственную гражданскую службу РФ.

Музейная практика предполагает освоение основ музейного дела и навыков в сфере музейного и галерейного менеджмента. Программа «Прагматика и менеджмент культуры»» сотрудничает с: ГМИИ им. А.С. Пушкина, Московским музеем современного искусства (ММОМА), Центром современной культуры ГАРАЖ, Центром современного искусства ВИНЗАВОД, Государственным центром современного искусства (ГЦСИ), Московским домом фотографии (Мультимедиа Арт Музей), Еврейским музеем и центром толерантности и др.

Социальные сети: