Савкин Павел Дмитриевич

Ассистент

Интересы: проект формальной онтологии, проблемы логической семантики, эпистемология и философия науки, логический анализ норм права и юридических конструкций

Савкин Павел Дмитриевич (1984 г.р., г. Ульяновск), ассистент нашей кафедры (с 2009 г.). В 2001 г. окончил физико-математический лицей при УлГТУ (г. Ульяновск). В 2006 г. с отличием окончил философский факультет МГУ имени М.В. Ломоносова (кафедра логики, научный руководитель – Е.Д. Смирнова). В 2006–2009 гг. учился в аспирантуре философского факультета (специализация – логика). Сейчас готовит к защите кандидатскую диссертацию по теме «Формальная онтология как теория предметов: мереологический подход», в которой предпринимается попытка синтезировать ряд идей Э. Гуссерля (различение формальной и материальных онтологий и их взаимосвязь, различение типов сущностей) и А. Мейнонга (различение видов бытия, концепция «внебытия» «чистого» объекта) на базе формализованной версии мереологии, основные положения которой были разработаны самим Э. Гуссерлем. При этом ключевую роль играет подход, согласно которому, с одной стороны, развитые логические (прежде всего логико-семантические) средства позволяют посредством строго кодифицированной экспликации существенно прояснить основные идеи рассматриваемых философов в их взаимосвязи, а с другой стороны, строгая синтаксическая передача эксплицируемых идей существенно обогащает арсенал логико-семантических средств анализа. Использование нового инструментария позволяет дать оригинальный вариант решения ряда проблем логико-философского характера, связанных, прежде всего, с интерпретацией ключевых логико-семантических понятий. Эта «круговая» схема рассмотрения призвана показать «взаимовыгодное сотрудничество» логики и философии, вопреки кажущемуся на первый взгляд разрыву их вследствие превращения формальной логики в символическую, которая использует сложный технический аппарат исчислений, а также достаточно богатые математические средства. Как пишет Е.Д. Смирнова, «связь формальной логики с философией, особенно с теорией познания [и онтологией – П.С.], стала более глубокой, многосторонней и основательной».

В область научных интересов входят проблемы логической семантики, эпистемологии и философии науки, а также логический анализ норм права и юридических конструкций. Особый интерес для него представляет сравнительный анализ современных проектов построения формальных онтологий (восходящих к гуссерлевским идеям).

С 2007 г. ведет семинарские занятия по философии на механико-математическом факультете МГУ. Является автором программы курса «Логика для студентов юридических специальностей» (для факультета права МВШСЭН).

Помимо преподавательской и научной работы с 2006 г. осуществляет редакторскую деятельность (является редактором юридических журналов «Вестник гражданского права», «Вестник гражданского процесса» и «Вестник международного коммерческого арбитража»). Получает второе высшее юридическое образование на юридическом факультете МГОУ.

Публикации: Теоретико-объектный подход в логике (теория предметов А. Мейнонга) // Материалы конференции «Ломоносов – 2007». Секция «Философия». М., 2007; Два подхода к построению теории предметов // Материалы конференции «Ломоносов – 2008». Секция «Философия». М., 2008; Генерализация и формализация в гуссерлевском проекте обоснования математики как формальной онтологии // Материалы конференции «Философия математики: актуальные проблемы (2009)». М., 2009; Две парадигмы построения теории предметов // Философия, наука, образование – 2010: Труды кафедры философии естественных факультетов философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. М.: ООО «МЭЙЛЕР», 2010.