Зимянина Елена Владимировна

Интересы: история русской и зарубежной философии и науки

Зимянина Елена Владимировна, 1970 г.р., - кандидат философских наук, доцент нашей кафедры.

Окончила философский факультет МГУ, специализировалась на кафедре истории зарубежной философии под руководством профессора А.Ф. Зотова. Закончила аспирантуру по кафедре истории русской философии и защитила кандидатскую диссертацию «Философия человека в системе С.Л.Франка» под руководством профессора А.Т. Павлова. В течение пяти лет работает на кафедре философии естественных факультетов, читает лекционные курсы по истории западноевропейской философии на геологическом факультете МГУ, ведет семинарские занятия у студентов и аспирантов (по курсу «История и философия науки»).

Е.В. Зимянина принимала участие в ежегодных конференциях МГУ «Ломоносовских чтениях», в международных конференциях по философии И. Канта (МГУ, 2005), по философии науки «Рациональные реконструкции истории науки» (Санкт-Петербургский государственный университет, 2009).

Были написаны и вышли в свет статьи по историко-философской и философско-методологической проблематике:

Духовные искания и христианский реализм С.Л. Франка // Философские науки. 2000. № 3; Н.О. Лосский: Критика кантовской гносеологии с точки зрения интуитивизма // Историко-философский альманах. Вып. 1. Философский факультет МГУ имени М.В. Ломоносова. М., 2005; Русская гносеология (Н.О. Лосский, С.Л. Франк) и современность // Ломоносовские чтения: Материалы научной конференции кафедры философии естественных факультетов философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. 17 апреля 2008 г. М.: МАКС Пресс, 2008; К вопросу об онтологической гносеологии (Н.А. Бердяев, Н.О. Лосский С.Л. Франк)» // Вестник МГУ. Серия 7: Философия. 2008. № 5; Духовное измерение в науке как проблема новой рациональности // Ломоносовские чтения: Материалы научной конференции кафедры философии естественных факультетов философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. 23 апреля 2009 г. М.: МАКС Пресс, 2009; К проблеме свободы в некоторых ее аспектах (Н. Лосский, Н. Бердяев, Э. Фромм) // Вестник МГУ. Серия 7: Философия. 2011. № 2.

В рамках научной и педагогической работы Е.В. Зимянина разрабатывает темы, связанные с историей науки, историей русской и зарубежной философии, ведет работу по освоению и углублению курса методологии науки (проблемы новой рациональности, перспективы развития методологии научного познания, проблемы современной гносеологии и эпистемологии).