Попов Андрей Алексеевич

Старший преподаватель

Окончил философский факультет МГУ в 1984 году. С 1987 по 1996 годы преподавал на кафедре истории социалистических учений философского факультета МГУ, старший преподаватель кафедры истории русской философии с 1996 года. В 1999 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Социальная утопия раннего славянофильства».

Сфера научных интересов: история русской философской мысли XIX века: П.Я. Чаадаев, философские кружки 30-х годов XIX века, западники и славянофилы, народничество, анархизм и др.

А.А. Попов разработал и читает для студентов философского факультета МГУ два спецкурса: «Философия славянофильства» и «Философия анархизма в России».

А. А. Попов является одним из авторов учебных пособий и словарей по истории русской философии (История русской философии. М., 2001; Русская философия. Словарь. Под общей редакцией М. А. Маслина. М., 1999 и др.), автором статей, посвященных философским и социально-политическим взглядам А. С. Хомякова, И. В. Киреевского, К. С. Аксакова, Ю. Ф. Самарина, А. И. Кошелева, М. Н. Каткова и др.