Пономарев Василий Николаевич

Заслуженный преподаватель Московского университета.

Окончил философский факультет МГУ в 1976 году. Кандидатская диссертация – «Методологические проблемы исследования роли рабочего класса США в условиях научно-технической революции», 1981.

Занимает должность  доцента  кафедры истории русской философии с 1996 года.

Сфера научных интересов: историография русской философии как специфическая область национальной философской культуры, история русской философии XVIII - первой половины XIX вв.

В.Н. Пономаревым разработаны и читаются следующие спецкурсы: «Философия русского символизма», «Социально-философские воззрения русских просветителей второй половины XVIII века», «Мировоззрение М.В. Ломоносова как фактор развития академического образования в России».

В последние годы В.Н. Пономаревым опубликован ряд работ по исследованию и преподаванию русской философии.