Межуев Борис Вадимович

Окончил философский факультет МГУ. В 1997 году защитил диссертацию на тему «Отечественные истоки философии Вл. С. Соловьева». Участвовал в подготовке Полного собрания сочинений В.С. Соловьева. Работает на кафедре с 1998 года, в должности доцента – с 2003 года. В 1998-1999 гг. проходил стажировку в университете Texas A&M (США). В 1993-2001 гг. был научным редактором журнала «Полис». В 2001 года стал членом редколлегии журнала. С конца 2000 года является редактором отдела Электронного Информационного центра «Полис». C 2002 года - заместитель главного редактора журнала «Космополис». В 2001-2004 гг. – редактор сайта «Русский Архипелаг». Автор многочисленных статей в журналах «Полис», «Pro et Contra», «Со-общение», «Смысл», «Политический журнал», «Апология», в электронных изданиях – «Русский архипелаг», «Русский журнал», «Агентство политических новостей». В 2005 - 2007 годах работал главным редактором «Агентства политических новостей». В 2008-2010 гг. являлся шеф-редактором «Русского журнала». С 2012 года занимает должность директора Фонда «Новая площадь».

Б.В. Межуев -  известный специалист в области истории русской философии, автором более 200 работ, некоторые из которых переведены на иностранные языки. Б.В. Межуев читает общие курсы по истории русской философии, ведет семинарские занятия на физическом факультете МГУ по истории зарубежной философии. Им разработаны и читаются  спецкурсы «Понятие “революция” в русской философской культуре XVIII-XX вв.», «Поздняя философия Вл. С. Соловьева», «Вл. Соловьев и младосимволизм», «Русское евразийство», «Россия и революция», «Религиозная философия Льва Шестова». В 2011 году выпустил в свет монографию «Политическая критика Вадима Цымбурского».