Трофимова Зорина Павловна

доктор филос. наук
проф.

16 июня 1952 года рождения, г. Москва.

Окончила философский факультет МГУ (1974).

Кандидат философских наук (1978), доктор философских наук (1996). В настоящее время на должности профессора (с 1999) кафедры религиоведения кафедры философии религии и религиоведения философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова (звание с 2005)

Область научных интересов: современное западное свободомыслие, история религии, анализ свободомыслия в США и Великобритании, исследование теорий западных философов в области религии и гуманизма.

Тема кандидатской диссертации: «Критика религиозной идеологии марксистами и прогрессивными философами США и Великобритании» (1978). Тема докторской диссертации: «Современное англо-американское свободомыслие» (1997).

Трофимова З.П. – член Российского Философского общества, Российского гуманистического общества, член диссертационного совета при МГУ имени М.В. Ломоносова. Читает курсы на отделении религиоведения «История религии», «Методика преподавания религиоведения».

Трофимова З.П. – специалист в области религии, современного западного свободомыслия и религиоведения. Ею опубликована 41 работа общим объемом 90 п.л. За последние 5 лет она стала автором монографии «Английское свободомыслие в ХХ веке» (М., 2006), учебного пособия «Ислам. Коран. Историко-философский анализ» (М., Воронеж, 2003 г), глав «Митраизм», «Религии Сирии и Финикии» в учебнике «История религии» (т.1, М., 2004), «Современное свободомыслие зарубежом» в учебнике «Основы религиоведения» (М, 2007), «Методологические принципы исследования теории религии» (в соавторстве с А.П. Забияко) в учебнике «Введение в общее религиоведение» (М., 2007); статей в «Религиоведение. Энциклопедический словарь» (М., 2006), энциклопедии «Глобалистика» (М., 2007г.), «Религиоведение. Словарь» (М., 2007).

Избранные публикации

Учебно-методические публикации

• Трофимова З.П. Методологические принципы исследований в истории религий; Проблемы происхождения религии и ранние формы; Религии Древней Сирии и Финикии; Религия древних кельтов; Религия древних германцев; Религия древних славян; Митраизм // Религиоведение: учебник для бакалавров/ Под ред. И.Н. Яблокова. М.: «Юрайт», 2012. 3 п.л.

Монографии

• Трофимова З.П. Эволюционный гуманизм Джулиана Хаксли. М.: Издательство «Социально-политическая МЫСЛЬ», 2008. 68 с. 4,25 п.л.
  • Трофимова З.П. Английское свободомыслие в XX веке. М.: Издательство «Социально-политическая МЫСЛЬ», 2006.
  • Трофимова З.П. Гуманизм, религия, свободомыслие. М.: Издательство МГУ, 1992. 9 п.л.

Статьи

• Трофимова З.П. Религиозно-философские воззрения Уильяма Эллери Чаннинга (1780-1842 гг.) С. 215 - 219 // Точки-Puncta. №1-2(10), 2011. 0,3 п.л.
  • Трофимова З.П. Изучение истории религий в школе с преподаванием ряда предметов на иностранных языках //Альманах «Этнодиалоги», №3(36), 2011. 0,3 п.л
  • Религиозное и светское образование в Российской Федерации. // Инновационные процессы в образовании М.: 2011 . – 0,5 п.л.
  • К вопросу изучения англо-американского свободомыслия XX в. С. 358 – 360// Вопросы религии и религиоведения. Вып. 2: Исследования / Сост. и общ. ред. В.В. Шмидта и И.Н. Яблокова при участии Ю.П. Зуева, З.П. Трофимовой. Кн. 1 (I): Религиоведение в России в конце XX – начале XXI в. М.: РАГС, 2010. 0,2 п.л.
Расписание консультаций:
Среда, 10.45 – 12.55, ауд. Г-502 (503)