Козолупенко Дарья Павловна

petrovich.tr@gmail.com
доктор филос. наук

E-mail:  petrovich.tr@gmail.com

Дарья Павловна Козолупенко с отличием окончила философский факультет Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова в 1999 году, в том же году поступила в аспирантуру философского факультета на кафедру социальной философии, на работу на кафедру философской антропологии философского факультета МГУ на должность старшего преподавателя и по совместительству на 0,5 ставки в Институт Философии РАН на должность младшего научного сотрудника. В 2001 году досрочно защитила кандидатскую диссертацию "Миф как феномен культуры" , в 2009 году защитила докторскую диссертацию "Анализ мифопоэтического мировосприятия".

С 1999 года по 2011 год работала на кафедре в должности старшего преподавателя, с 2011 года - в должности ведущего научного сотрудника, с 2013 по 31 августа 2023 года – в должности профессора кафедры философской антропологии. По совместительству с 1999 по 2004 год работала в секторе междисциплинарных исследований Института Философии РАН. С 1 сентября 2023 года работает на кафедре философии образования в должности профессора кафедры. С 2000 по 2014гг. была постоянным исполнителем (а с 2002 года – и руководителем) ряда научных исследований, поддержанных грантами РГНФ и РФФИ.

Научные интересы сосредоточены в области философии образования и проблем мировосприятия.

За время работы на философском факультете Дарья Павловна Козолупенко разработала более 30 различных учебных курсов, которые преподавались и преподаются на факультете как общепоточные обязательные курсы (курс «Особенности академического письма и презентации научных работ»), общефакультетские курсы по выбору студентов (курсы по проблемам воображения и памяти, а также курс по мифопоэтике), и спецкурсы для студентов кафедр философии образования, философской антропологии, социальной философии, истории и теории мировой культуры и др. Из авторских спецкурсов в разные годы читались: "Мифопоэтическое мировосприятие", "Антропологические аспекты мифопоэтического мировосприятия", "Мифопоэтическое и аналитическое мировосприятие: сравнительный анализ", "Введение в философскую антропологию", "Мифопоэтика как феномен культуры и тип мировосприятия", "Инобытие мифа в культуре", "Грамматология как философская антропология", "Письмо, речь и проблема антропогенеза в философии Ж.Деррида", "Фундаментальная онтология М.Хайдеггера и её антропологические перспективы", "Онтология самости в философии М.Хайдеггера", «Воображение и память как условия человеческой субъективности».

Для студентов внешних факультетов был разработан и в настоящий читается автором межфакультетский курс «Память как сфера человеческого и нечеловеческого: философия памяти в свете развития исследований в области искусственного интеллекта».

Автор около 60 научных работ, в том числе монографий "Миф: на гранях культуры" (М., "Канон+", 2005) и "Мифопоэтическое мировосприятие" (М., "Канон+", 2009), участник многих международных и российских конференций по вопросам теории образования, проблемам мировосприятия и философии человека.