Беседы о страхе, ценности и нелюбви в Еврейском музее

С 16 октября Еврейский музей и центр толерантности совместно с образовательным проектом Scienceme.ru​ проводит «Беседы о страхе, ценности и нелюбви». Встречи являются продолжением цикла «Бесед о смерти, одиночестве и свободе» в Еврейском музее и центре толерантности и «Бесед о любви, дружбе и счастье» в Музее Москвы. Спикерами станут известные деятели культуры, ведущие ученые и исследователи культуры, философии, социологии и психологии (Дмитрий Леонтьев, Ирина Прохорова, Фекла Толстая, Андрей Лебедев, Лев Гудков и другие).

24 октября (среда) 19:30 состоится Беседа о ценности, в которой примет участие Момджян К. Х., доктор философских наук, заслуженный профессор МГУ им. М.В. Ломоносова, заведующий кафедрой социальной философии и философии истории Философского факультета МГУ.

Человеку свойственно выстраивать ценностные иерархии, чтобы ориентироваться в принятии тех или иных этических решений. Нашу профессиональную и личную жизнь пронизывает идеология, состоящая из набора некоторых ценностей. Даже самая, казалось бы, нейтральная сфера – наука – тоже нагружена ценностными установками, которые не всегда четко осознаются, но оказывают огромное влияние на характер и цели исследований. Беседа о ценности станет событием, где эти проблемы получат живое обсуждение.

Также в беседе примут участие:

Ирина Прохорова - историк культуры, главный редактор журнала и издательства «Новое литературное обозрение», соучредитель Фонда Михаила Прохорова (Благотворительного фонда культурных инициатив). ​
Светлана Штукарева - кандидат психологических наук, психолог-консультант, председатель Координационного совета профессиональной гильдии психологов, преподаватель Института повышения квалификации практикующих психологов, руководитель Высшей Школы логотерапии Московского института психоанализа.

Регистрация: https://scienceme.timepad.ru/event/815184/

Приглашаем Вас принять участие в других мероприятиях данного цикла:

16 октября (вторник) 19:30 - Беседа о страхе.
Во многом автономное положение проблемы страха в философском дискурсе обязано работе С. Кьеркегора «Страх и трепет», впервые опубликованной в 1843 году. Одно из определений страха в книге задает последующий характер его осмысления у других авторов: «Страх —  это не определение необходимости, но также и не определение свободы, страх есть скованная свобода, когда свобода несвободна в самой себе». В рамках дискуссии будет возможность выделить проблему страха со стороны разных дисциплин, которые представят спикеры встречи (философия, психология, социология и др.)

Спикеры:
Фекла Толстая – радиожурналистка, и телеведущая, режиссер.
Дмитрий Леонтьев – доктор психологических наук, заведующий Международной лабораторией позитивной психологии личности и мотивации НИУ ВШЭ, профессор НИУ ВШЭ и факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова, специалист в области психологии личности.
Лев Гудков –доктор философских наук, социолог, лауреат премии им. Льва Копелева, директор Левада-Центра, главный редактор журнала «Вестник общественного мнения».
Андрей Лебедев – кандидат филологических наук, профессор, филолог-классик, ведущий научный сотрудник Института философии РАН, специалист в области античной философии.

31 октября (среда) 19:30 - Беседа о нелюбви.
К иному полюсу существования любви обращаются не только писатели и философы, но и режиссеры, которые совершают попытку
репрезентации такого сложного чувства, о котором почти невозможно говорить. Можно смотреть на нелюбовь с точки зрения разных проявлений: атомизации людей в обществе, утраты Другого и, соответственно, утраты смысла жизни и того, что называется богозабытостью. И. Бергман, обратившись к проблеме нелюбви в браке через свою работу «Сцены из супружеской жизни», вызвал шквал разводов в
Швеции. Нелюбовь становится одной из самых важных проблем современного человека. Стать свидетелем такого непростого, но волнующего разговора, предлагается участникам этой беседы.

Спикеры:
Юрий Сапрыкин – журналист, культуролог, музыкальный критик, радиоведущий, руководитель литературного проекта «Полка».
Юлия Синеокая – доктор философских наук, заведующая сектором истории западной философии, заместитель директора ИФ РАН по научной работе, профессор РАН, ГАУГН, РГГУ, специалист по истории европейской и русской философии второй половины XIX–ХХ вв.
Жора Крыжовников – кинорежиссер (фильмы «Горько», «Самый лучший день»), сценарист, продюсер.

Подробности по ссылке: http://scienceme.ru/all-events