Онтология. Тексты философии: Учебное пособие для вузов

Авторы:
Ред.-сост. Кузнецов В.Ю.
Издательство:
М.: Академический проект, фонд "Мир"
Дата:
Описание:

Каждая книга серии соответствует одному из главных разделов общего учебного курса по философии. Центральные философские темы и вопросы представлены здесь в их систематическом освещении на основе программных, итоговых и обзорных текстов на русском языке, входящих прежде всего в европейскую традицию мысли. Синхронная панорама текстов всех ведущих представителей актуальных течений и направлений философствования позволяет развернуть в проблемном теоретическом ракурсе этапные результаты и достижения современной философии. Вторая книга серии - ОНТОЛОГИЯ - посвящена учению о бытии и включает рассмотрение онтологии как философской дисциплины, проблем бытия, пространства и времени, движения и развития, диалектики, свободы и детерминизма, структураций мира и его единства. Здесь философия обращается к неустранимой несомненности существования и вопрошает о том, как есть то, что есть, как оно пребывает и меняется, какими способами оно нами воспринимается и осмысляется, каким образом мы присутствуем в мире, который нас охватывает.