Сохраняева Татьяна Вилевна

Окончила философский факультет МГУ (1982), аспирантуру философского факультета МГУ (1986). Кандидатская диссертация «Атеизм и духовная культура. Методологические аспекты» (1986). Работала ассистентом – ст. преподавателем - доцентом в Государственном техническом университете г. Мурманска (1986-2004). С 2004 г. - доцент факультета государственного управления МГУ, с 2005 г. – доцент философского факультета. Научные интересы Т.В. Сохраняевой связаны с исследованием образования как фактора социокультурной динамики, аксиологических аспектов образования, с анализом идеи университета как элемента европейской философской традиции, с изучением тенденций развития высшего образования в современном мире. Доцент Т.В.Сохраняева читает основной курс "Философия " для студентов естественных факультетов МГУ, проводит семинарские занятия по курсу «История и философия науки» с аспирантами естественных факультетов МГУ. В настоящий момент разрабатывает курсы «Идея университета в истории философской мысли» и «Педагогика высшей школы» для слушателей магистратуры философского факультета. По проблемам философии образования ею опубликован ряд научных статей общим объемом 15 печатных листов.

Основные публикации:

• Доминанты культуры и границы индивидуальности // Проблемы духовного обновления общества. М., 1991.
  • Образование как фактор социокультурной динамики. Опыт прочтения Питирима Сорокина // Вестник Моск. ун-та. Серия 7. Философия. 1998. №6.
  • Проблема будущности культуры в теоретическом наследии П. Сорокина // Вестник МГТУ. Труды Мурманского государственного технического университета. 1999. Т.2. №1.
  • Образование в контексте концепции развития человеческого потенциала в России // Учёные записки Санкт-Петербургского института управления и экономики. 2001. №4.
  • Гуманистические ориентиры развития системы образования //Вестник Моск. Ун-та. Серия 7. Философия. 2002. №5.
  • «Массовый человек» как субъект образования // Высшее образование в России. 2002. №4.
  • Ценности образования на фоне меняющегося образа человека// Социально-гуманитарные знания. 2002. №6.
  • Образование, социальные риски и человеческое развитие //Вестник МГТУ. Труды Мурманского государственного технического университета. 2002. Т.5. №3.
  • Образование как элемент стратегии развития информационного общества. // Вестник МГТУ. Труды Мурманского государственного технического университета. 2004. Т.7. №2.
  • К вопросу о культурной миссии современного университета. // Вестник МГТУ. Труды Мурманского государственного технического университета. 2006. Т.9. №1.
  • О роли философии в университетском образовании // Образование XXI века: стратегии и вызовы. Материалы «круглого стола» // Учёные труды факультета государственного управления МГУ. 2006. №5.
  • Развитие корпоративного образования как аспект российской модернизации // Вестник Института Кеннана в России. Вып.12. М., 2007.
  • Российские корпоративные университеты: проблемы диалога бизнеса и образования // Материалы круглого стола «Формирование профессиональной направленности студентов вуза как составляющая процесса подготовки конкурентоспособного специалиста». Новосибирск, 2007.
  • Магистерская программа «Философия образования»: состояние и перспективы // Философское образование: традиции и инновации. М.: Изд-во МГУ, 2007. Соавтор – Е.В. Брызгалина.
  • Университет как социальный институт и как элемент философского дискурса // Философия и социальная теория. Сборник статей выпуск 6. Под ред. Г.Г.Кириленко. М., Полиграф-Информ, 2009.
  • Университетский проект М.Хайдеггера // Ломоносовские чтения: Материалы научной конференции кафедры философии естественных факультетов МГУ имени М.В. Ломоносова. 23 апреля 2009 г. Философия, наука, образование М.: МАКС Пресс.
  • Радикальный конструктивизм Э. фон Глазерсфельда: проекции на проблемы образования // Философия в современном мире. М: Полиграф-Информ, 2009.
  • О регулятивном значении идеала образованности. Интеллигенция и идеалы российского общества: Сб. статей/РГГУ.Социологический факультет. Центр социологических исследований; Под общей ред. Ж.Т. Тощенко. М.: РГГУ, 2010
Расписание консультаций:
Cреда, 14.30-16.00 (Г-558)