Шингаров Георгий Христович

В 1952 г. окончил среднюю общеобразовательную школу и в том же году поступил на медицинский факультет Софийского высшего медицинского института (ныне Софийский медицинский университет), который окончил в 1958 г. Работал врачом-психиатром, н.с. ИФ АН СССР, профессором кафедры философии АМН СССР (ныне РАМН), зам. директора по научной работе Научно-исследовательского центра “Медицинский музей” РАМН, нач. отдела аттестации научных работ Современной Гуманитарной Академии. С 1985 г. ведет пед. работу в качестве профессора на философ. ф-те МГУ. Читает курс “Эмоции и познание”. В наст. время читает курс философии аспирантам ИСАА МГУ. Заслуженный деятель науки РФ. Действительный член Петровской академии наук и искусств (СПб) и Международной академии информатизации.

В трудах Ш. исследуются методологические проблемы истории медицины, особенности отражения на биомолекулярном уровне организации материи, психологические и гносеологические особенности эмоций, взаимоотношения сознания и бессознательного в психике человека в норме и патологии. Ш. разработана концепция условного рефлекса как знаковой системы, исследован механизм генезиса идеального в процессе условно-рефлекторной деятельности, выявлен принцип поэтапного развития и саморегуляции функций организма в творчестве И.П. Павлова, разработана теория единства логического и исторического в развитии физиологии нервной системы.

Обществ. деятельность – является зам. пред. экспертного совета ВАК МО РФ по философии, социологии и культурологии, председатель дисс. совета в СГА, зам. пред. науч. совета РАМН по истории и философским проблемам медицины, член президиума Конференции историков медицины (международной). Был членом редколлегий “Журнала высшей нервной деятельности”, журнала “Патологическая физиология и экспериментальная терапия”, международного журнала “Асклепий”.

Женат, имеет сына.

Сочинения:

• Эмоции и чувства как формы отражения действительности. М., 1971.
  • Теория отражения и условный рефлекс. М., 1974.
  • Условный рефлекс и проблема знака и значения. М., 1978.
  • Социальная природа эстетических чувств. М., 1978.
  • Научное творчество И.П. Павлова. Проблемы теории и метода опознания. М., 1985.
  • “Философия” (в соавт.). М., 2003.
  • Катарсис и его психофизиологические механизмы // Философские проблемы культуры и искусства. М., 1988.
  • Великая французская революция и медицина // Вестн. АМН СССР, 1990, № 4.
  • О В.М. Бехтереве – ученом и враче-гипнологе // Бехтерев. Гипноз. Внушение. Телепатия. М., 1994.
  • И.П. Павлов как ученый-мыслитель // Росс. мед.-биол. вестник, 2001, № 1-2.
  • Доктор В.И. Даль и его “Толковый словарь живого великорусского языка” (к 200-летию со дня рождения) // Труды СГИ, 2001, № 30.
  • Условный рефлекс: теоретико-познавательный анализ феномена // Вестник РАМН, 2004, № 1.