Костикова Ирина Викторовна

Род. в Ташкенте. Окончила филос. ф-т МГУ (1955), асп. кафедры истории заруб. филос. того же ф-та (1961). С 1961 работает на кафедре филос. гуманит. ф-тов (с 2005 кафедра включена в состав филос.ф-та) МГУ. Канд. дисс. посвящена иссл. творч. Т.Карлейля (1975). К. иссл. проблемы формирования обществ. и личностного сознания, роль личности в истории; изучала вопросы западноевроп. филос. В наст. вр. науч. интересы К. лежат в обл. иссл. филос. пола: она является рук. организованной в МГУ (1997) учебно-науч. лаборатории развития гендерного образования (на ф-те глобальных процессов). К. является лауреатом конкурса на лучшую научную книгу 2005 г. среди преподавателей вузов «Фонда развития отечественного образования» за кн. «Введение в гендерные исследования» (2005). К. – заслуженный преподаватель МГУ.

Сочинения:

• Философско-социологические взгляды Томаса Карлейля. М., 1983;
  • «Жильсон», «Карлейль», «Маритен», «Марсель», «Постмодернизм», «Фихте» // Краткий философский словарь. М., 1998 (2-е изд.- 2001);
  • Введение в гендерные исследования. Уч. пос. [В соавт.]. М., 2000;
  • Университетская женщина. Штрихи к портрету. [В соавт.] // Общественные науки и современность. 2000. №2;
  • Перспективы гендерного образования в России // Высшее образование в России. [В соавт.]. 2001. №2;
  • Введение в гендерные исследования. Уч. пос. (общая редакция и авторов). М., 2001. 2-е изд. той же кн. – 2005 вошло в сер. «Классический университетский учебник».