Сокулер Зинаида Александровна

доктор филос. наук
проф.
Профессор

Зам. зав. кафедрой по научной работе.

Окончила философский факультет МГУ (1972), специализируясь по кафедре логики, затем аспирантуру по той же кафедре (1975). Работала в Отделе философских наук Института Научной Информации по Общественным Наукам (ИНИОН) (1975 – 2003). С 2002 работает на кафедре онтологии и теории познания философского факультета МГУ. С 1994 и до настоящего времени также работает по совместительству на кафедре философии МФТИ.  Области научных интересов в последнее время: философские идеи Л.Витгенштейна и Э.Левинаса, еврейская философия Нового и Новейшего времени; философия языка, возможности сочетания подходов аналитической философии и философии диалога к языку; проблема истины в свете социального конструктивизма; социальный конструктивизм и концепция Б.Латура; онтологический статус артефактов.

Считает себя последовательницей  установок Канта и Витгенштейна, в эпистемологии разделяет позицию социального конструктивизма.

Работы:

Монографии: Проблема обоснования знания: Гносеологические концепции Л.Витгенштейна и К.Поппера. М: Наука, 1988; Рациональность в познании и практике: Критический очерк (в соавт). М: Наука, 1989; Людвиг Витгенштейн и его место в философии ХХ века. Долгопрудный, 1994; Знание и власть: Наука в обществе модерна. СПб.: РХГИ, 2001; Герман Коген и философия диалога. М.Прогресс-Традиция, 2008.

Главы: «Философия науки Канта и неокантианства», «Философия науки в концепции Л.Витгенштейна»,  «Специфика гуманитарных наук», часть параграфа «Первый позитивизм» в учебном пособии «Философия науки» под ред. Липкина А.И. М.: Эксмо, 2007.

Последние статьи: Философия науки: что же дальше?// Вестник Московского Университета. Серия 7. Философия. № 3, 2010; Полемические стратегии в "Диалоге о двух главнейший системах мира" Галилео Галилея// Полемическая культура и структура научного текста в Средние века и раннее Новое время / Отв. Ред. Иванова Ю.В. М. : Издат. Дом Высшая Школа Экономики, 2012. С. 319 – 346;  Говорение и сказанное в учении Э.Левинаса: о том, что может и что не может быть выражено в языке// Вестник Московского университета. Серия 7. № 5, 2012. С.26 – 40; Артефакты в онтологическом и эпистемологическом измерении// Актуальные проблемы онтологии и теории познания: Сборник статей. М.: МАКС Пресс, 2012. С.101 – 122; La possession, la chose et le sujet: la theorie du besoin dans les Carnets de captivité// Levinas: au-delà du visible. Etudes sur les inedits de Levinas dés les Carnets de captivité à Totalité et Infini. Cahiers de philosophie de l’Université de Caen, N 49. Press universitaires de Caen, 2012. P. 197 – 214; Актуальность Германа Когена: Размышления над книгой: Коген Г. Теория опыта Канта// Вопросы философии, 2013, № 2, с.154 – 164; Эмоции и разум при свете дня и в ночи бытия: к интерпретации учения  Э.Левинаса // Ежегодник по феноменологической философии. Т.III. М.: РГГУ,  2013.С.32 - 57.

Читает   курс  «Теория познания» для студентов отделения философии; спецкурсы «Людвиг Витгнештейн и проблема познания в аналитической философии», «Основания неклассической эпистемологии»;  факультативно спецкурс  «Субъективность, пассивность и метафизика: учение Э.Левинаса»; ведет занятия по философии науки для аспирантов мехмата; ведет занятия для подготовки к экзамену по специальности аспирантов кафедры философии и теории познания.

Является членом  диссертационного  Совета Д 501.001.37 по философским наукам при МГУ, членом ГАК и ГЭК; членом редколлегии «Вестника Московского университета. Серия: Философия»

Расписание консультаций:
Пятница, 15.00-16.00