Бушев Станислав Александрович

Проректор - начальник Управления учебно-методической деятельности

Интересы: философские проблемы биологии и медицины, история и методология науки.

Бушев Станислав Александрович (1978 г.р.), кандидат философских наук, выпускник кафедры философии и методологии науки философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, доцент кафедры философии естественных факультетов философского факультета.

Область научных интересов составляют философские проблемы научного познания. Является автором ряда статей по философским проблемам биологии и медицины, истории и методологии науки. В 2009 году успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата философских наук по специальности философия науки и техники. Тема диссертационного исследования: «Биосемиотика как парадигма формирования теоретической биологии». Один из разработчиков учебной программы курса «Биоэтика», который читается  на биологическом факультете МГУ с 2007 года. Автор программы курса «Философские проблемы естествознания» для магистров естественных факультетов и соавтор учебного курса «Философские проблемы конкретно-научных дисциплин: философские проблемы биологии» для студентов и аспирантов.

В области философии науки занимает позиции близкие эволюционной эпистемологии, а также отстаивает положения о методологическом плюрализме в научных исследованиях и необходимости развития этики науки.