Дипломный выставочный проект десятого выпуска программы профессиональной переподготовки "Эстетика: арт-бизнес"

Подходит к завершению десятый, юбилейный учебный год программы профессиональной переподготовки "Эстетика: арт-бизнес" философского факультета МГУ имени М.В.Ломоносова. Выпускники программы, получающие помимо обстоятельной теоретической подготовки также необходимые компетенции концептуального проектирования экспозиций, должный по сложившейся в программе практике завершить обучение дипломным проектом.

Выпускные проекты программы всегда становились заметным явлением московской арт-сцены и проходили в заметных точках художественной жизни Москвы. В разные годы программу любезно принимали галерея "Сэм Брук" Центра имени В.С.Высоцкого, Галерея на Солянке и другие динамично участвующие в арт-процессе площадки, к работе которых кураторы программы неизменно присоединяли свой творческий импульс. В этом, юбилейном выпуске свое пространство для выпускного проекта кураторов, подготовленных программой "Эстетика: арт-бизнес", гостеприимно предоставляет филиал знаменитого Бахрушинского музея театральной культуры - Музей-мастерская Д.Л.Боровского, классика современной сценографии, чьи работы для театра вошли в золотой фонд сценической художественной культуры.

Мемориальный музей «Творческая мастерская театрального художника Д.Л.Боровского (http://www.gctm.ru/branch/mmb/, руководитель -  Нинель Хасбулатовна Исмаилова) - тщательно продуманное, концептуально осмысленное в соответствии с принципами работы выдающегося Мастера, экспозиционное пространство. Перед кураторами стоит очень сложная задача - не только продолжить традиции этой культовой для артистической Москвы площадки, но и соответствовать ее культурному топосу, к чему готовит их вся система подготовки в программе. Как институция гуманитарного образования программа ставит перед собой только задачи только уровня, соответствующие позиции Московского унивеситета в отечественной культуре - подготовить кураторов искусства как профессионально состоятельных посредников между художниками и гражданским обществом в целом.

В зоне внимания выпускников десятого, юбилейного набора программы - Виктории Альперович, Александра Бурганова, Марины Зайцевой, Надежды Смирновой, Дарьи Черновой - окажутся важнейшие проблемы жизни современного театра, представленные на московских сценических площадках и часто невидимые для публики в вихреобразном потоке современной информации нашего времени. Между тем, театр, как и всегда, предлагает обратиться от времени к вечности, располагая для этого только ему свойственными инструментами.

Один из таких инструментов - интертекстуальность литературных основ сценического действия. Аристотель в "Поэтике", указывая на важность этого компонента интегрального сценического произведения, специально указывал на то, что инсценируемое сказание должно быть хорошо узнаваемым, но оно не должно относиться ни к какой реальной истории. Интертекст - это именно те внутренние события текста, которые всегда повторяются и всегда распознаются, но никогда не проявляются тождественно. Современный театр связан с принципом интертекстуальности концептуально и последовательно. Каждая заметная постановка, в особенности на известные литературные сюжеты, становится напряженнейшей интертекстуальной работой, связанной с тем, чтобы показать современному зрителю неизменную актуальность и одновременно новые проявления "сказаний", взятых за основу спектаклей. Сценическая жизнь в Москве только на протяжение последнего сезона обнаружила беспрецедентные по новизне и психологической актуальности обращения к российской классике, прошедшие незаметными для широкой публики.

Кураторы программы, следуя своей посреднической миссии, стараются обратить эстетическое внимание публики на достоинства этих работ. Выполняя это намерение, авторы проекта используют ресурсы диалога искусств, лежащие в основе театра как синтетического искусства, и показывают интертекстуальное содержание важнейших спектаклей на сегодняшних московских сценических площадках средствами живописи, скульптры, инсталляции, музыки и видео-арта.

Ждем всех желающих на открытии 19 июня в 19.00,                                                                                                                                                                                                 а также в дни работы выставки 20-24 июня.

Адрес: Москва, Б. Афанасьевский переулок, д. 3, стр. 4-6
(ст. м. Кропоткинская)
Телефон: +7 /495/ 691 4019
Время работы: Среда, пятница, суббота, воскресенье: с 12.00 до 19.00.
Четверг: с 13.00 до 21.00.

С.А.Дзикевич

доцент, к.ф.н.,