В защиту классического компатибилизима: обсуждение книги В.В. Васильева

5 апреля на очередной встрече Логико-философского клуба обсуждалась проблема совместимости свободы воли и принципа детерминизма (на материале недавно вышедшей книги В.В. Васильева "В защиту классического компатибилизма: эссе о свободе воли", М., 2017).

Классический компатибилизм утверждает, что мы живем в мире, где все процессы детерминированы, но это не отменяет наличия свободы воли. 5 апреля в рамках очередного заседания Логико-философского клуба ВШЭ прошла дискуссия на эту тему, где выступил главный защитник классического компатибилизма профессор В.В. Васильев, заведующий кафедрой истории философии философского факультета МГУ, со-директор Московского центра исследований сознания.

Поводом для этой дискуссии стала написанная им книга «В защиту классического компатибилизма». В дискуссии приняли участие и другие специалисты по проблеме свободы воли: А. Беседин, А. Мишура, С. Катречко, А. Мерцалов, А. Кузнецов, каждый из которых выступил с отдельным комментарием.

На странице Логико-философского клуба можно ознакомиться с видеозаписью обсуждения.