2018

С прискорбием сообщаем, что 11 ноября 2018 года ушел из жизни Алексей Терентьевич Павлов (1929-2018) - доктор философских наук, профессор кафедры истории русской философии, Заслуженный профессор МГУ. Коллектив философского факультета соболезнует родным, друзьям и коллегам Алексея Терентьевича и всем, кто знал его.​

Прощание с Алексеем Терентьевичем Павловым состоится 14 ноября в 11.30 в Николо-Архангельском крематории. Автобус от Шуваловского корпуса отправится в 9:00.

2018

15 ноября отмечается Всемирный день философии​!
В честь этого мы приглашаем вас принять участие в мероприятиях, организованных студентами, аспирантами и молодыми учеными философского факультета:

Фотовыставка (прием работ 12-20 ноября, работа выставки 15-20 ноября)

Что? Где? Когда? (регистрация 12-14 ноября, игра 15 ноября)

Регистрация на ЧГК и прием работ на фотоконкурс осуществляется по почтеHomoLudensPhilos@yandex.ru

2018

25 октября на Философском факультете МГУ имени М.В. Ломоносова ​состоялась ​конференция: «"Сердце отдаю детям": К 100-летию со дня рождения В.А. Сухомлинского (1918–1970)».

2018

Объявлены результаты общеуниверситетского Конкурса работ, способствующих решению задач Программы развития Московского университета в 2018 году! Наши сотрудники, в результате многолетней деятельности которых получены уникальные научные достижения, созданы выдающиеся образовательные направления в Московском университете и внесен существенный вклад в реализацию Программы развития Московского университета, широко представлены во всех трех номинациях конкурса.

2018

На философском факультете МГУ имени М.В.Ломоносова открыт набор на программу "ПРАКТИКА ЭФФЕКТИВНОЙ АРГУМЕНТАЦИИ", на который могут попасть все желающие! Обращайтесь по телефонам: 8963-773-83-33, 8495-939-19-04, или оставляйте заявку на сайте: https://www.ucheba-msu.ru/argument
Занятия будут проходить в вечернее время, начиная с 20 ноября. Ждем вас!

2018

Начинается ежегодный сезон знакомства первокурсников с кафедрами факультета в неформальной обстановке! 7 ноября кафедра Философской антропологии провела традиционную встречу со студентами в общежитии ДАС.

Следите за объявлениями о встречах с представителями других кафедр.

2018

Философский факультет МГУ занял 8 место в рейтинге лучших факультетов и вузов Москвы по версии Career.ru 2017–2018 в направлении «Маркетинговые коммуникации».

Философский факультет МГУ награжден грамотой за профессионализм и высокий уровень подготовки специалистов, востребованных на рынке труда.

2018

В Санкт-Петербургском Гуманитарном университете профсоюзов 9-10 ноября состоялся цикл лекций декана философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова В.В. Миронова «Трансформация культуры в пространстве глобальной коммуникации».

2018

9 ноября прошла очередная, IV-я научная конференция "Типология культур и проблемы культурной памяти", посвященная обсуждению актуальных исследований, проводимых в различных университетах России и связанных с многообразными аспектами культурной истории, от древности до наших дней.

2018

8-9 ноября 2018 г. проходит Международная научная конференция​ «XVI ПАНАРИНСКИЕ ЧТЕНИЯ».  Тема чтений: «Мир цивилизаций и ”современное варварство”: роль России в преодолении глобального нигилизма». Регистрация с 10.00 до 11.00, начало работы в 11.00.
Начало работы секций в 15.00. Полная программа конференции